Concurso SEFAZ-SC 2026: edital publicado com 50 vagas

Concurso SEFAZ-SC: edital deve ser publicado em 60 dias

O edital do concurso SEFAZ-SC 2026 foi publicado nesta terça-feira, 01/09/2026, pela Secretaria de Estado da Fazenda de Santa Catarina. São 50 vagas imediatas mais cadastro de reserva para o cargo de Auditor Estadual de Finanças Públicas (AEFP), com remuneração inicial de R$ 25.337,61 para jornada de 40 horas semanais.

A organização do concurso ficou a cargo da banca FCC (Fundação Carlos Chagas). As inscrições abrem em 04/09/2026, às 10h, e se estendem até 05/10/2026, às 23h59, exclusivamente pelo site da FCC.

Vagas por área de formação

As 50 vagas imediatas estão distribuídas em cinco áreas de formação, cada uma com exigências específicas de escolaridade em nível superior e registro no conselho profissional correspondente, quando aplicável. A distribuição é a seguinte:

  • Ciências Contábeis: 20 vagas
  • Ciências da Computação: 12 vagas
  • Direito: 8 vagas
  • Administração e Engenharias: 6 vagas
  • Ciências Econômicas: 4 vagas

Remuneração e atuação

Independentemente da área de formação escolhida, a remuneração inicial é a mesma para todos os aprovados: R$ 25.337,61. Os futuros auditores atuarão nas 14 gerências regionais da Secretaria de Estado da Fazenda, distribuídas por todo o território catarinense, da Grande Florianópolis ao Oeste e ao Norte do estado, reforçando as áreas de auditoria fiscal, análise e finanças públicas.

Inscrições, taxa e isenção

A taxa de inscrição é de R$ 200,00, com pagamento até 06/10/2026. Candidatos que se encaixam em critérios como doação de sangue, doação de medula óssea, atuação como jurado ou outras hipóteses previstas em lei podem solicitar isenção da taxa entre 04/09/2026 e 08/09/2026.

Provas e conteúdo programático

A prova objetiva está marcada para 22/11/2026, em dois turnos aplicados no mesmo dia, na cidade de Florianópolis/SC, podendo haver realocação de candidatos para cidades próximas conforme a demanda de inscritos. No turno da manhã, os candidatos enfrentam 80 questões de Conhecimentos Gerais, com peso 1, abrangendo Língua Portuguesa, Matemática Financeira e Estatística, Raciocínio Lógico, Noções de Direito Constitucional, Noções de Direito Administrativo, Ciência e Análise de Dados, Ética, Integridade e Prevenção ao Assédio e à Discriminação, além de Conhecimentos Regionais de Santa Catarina. Para a área de Direito, os tópicos de Direito Constitucional e Direito Administrativo não entram nessa etapa geral, pois já fazem parte da prova específica. No turno da tarde, entram 100 questões de Conhecimentos Específicos, com peso 2, voltadas para a área de formação escolhida pelo candidato.

Validade e histórico do concurso

O concurso SEFAZ-SC 2026 terá validade de dois anos a partir da homologação, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período. O último certame para o quadro de Auditor Fiscal da SEFAZ-SC ocorreu em 2018, quando foram oferecidas 90 vagas com salário inicial de R$ 22.853,33 na época. Desde então, o órgão acumulou um déficit relevante de servidores nas áreas de auditoria fiscal, análise e finanças, o que torna a nova seleção especialmente estratégica para a reestruturação do quadro.

Com uma remuneração inicial que supera os R$ 25 mil e apenas 50 vagas imediatas, a expectativa é de altíssima concorrência entre candidatos de todo o Brasil. Quem pretende disputar uma das vagas do concurso SEFAZ-SC 2026 tem pouco mais de dois meses até a prova, período que exige organização e estratégia de estudos bem definida diante do volume de conteúdo cobrado nos dois turnos de avaliação.

Aproveite para conhecer a plataforma Guruja e comece sua preparação para o concurso SEFAZ-SC agora mesmo. Com trilhas de estudo organizadas por edital, questões comentadas e acompanhamento de desempenho, a Guruja ajuda o candidato a otimizar o tempo até 22/11/2026 e chegar mais preparado para o dia da prova.

Curtiu? Compatilhe com mais pessoas!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Notícias recomendadas

Concurso SEFAZ-SC: edital deve ser publicado em 60 dias

O edital do concurso SEFAZ-SC 2026 foi publicado nesta terça-feira, 01/09/2026, pela Secretaria de Estado da Fazenda de Santa Catarina. São 50 vagas imediatas mais cadastro de reserva para o…

TCESP - Edital retificado

O Tribunal de Contas do Estado de São Paulo (TCE-SP) alterou pontos importantes do edital do concurso para Auditor de Controle Externo – DIPE, com mudanças que afetam diretamente quem…

Concurso Sefaz-AL 2026: Edital Publicado

A Secretaria de Estado da Fazenda de Alagoas (Sefaz-AL) publicou o edital do concurso público para o cargo de Auditor Fiscal da Administração Tributária Estadual. São 100 vagas, com remuneração…

Concurso Polícia Penal AP: tratativas avançam para novo edital

O concurso Polícia Penal AP deu um passo importante rumo a um novo edital. Representantes do Iapen (Instituto de Administração Penitenciária do Amapá), do Sindicato dos Policiais Penais do Amapá…

A Prefeitura Municipal de Guarabira (PB) publicou edital de concurso público com vagas imediatas e cadastro de reserva, e a oferta chama atenção de quem busca uma porta de entrada…

TCESP - Edital retificado

O Tribunal de Contas do Distrito Federal (TCDF) publicou uma retificação no edital do concurso público para o cargo de Analista Administrativo de Controle Externo, na área de Gestão, especialidade…

imagem receita federal

O Plano de Contratações Anual (PCA) 2026 da Receita Federal reservou R$ 17 milhões para a contratação da banca organizadora do concurso de Auditor-Fiscal e Analista Tributário. O documento orçamentário,…

Método Guruja

Existe uma situação bastante comum na preparação para concursos: o aluno sente que não está tão bem em determinada matéria, mas não consegue identificar exatamente onde está o problema. “Estou…

TCESP - Edital retificado

O Tribunal de Contas do Estado de Goiás (TCE-GO) publicou o edital de abertura do concurso público para o cargo de Técnico de Controle Externo, com exigência de nível médio…

fiscal

Entre o concurso de 2008 e o de 2023, a Secretaria Municipal das Finanças de Fortaleza passou quinze anos sem abrir uma única vaga para Auditor do Tesouro Municipal. Quando…

fiscal

O último concurso para a área fiscal da Prefeitura de João Pessoa foi aplicado em 2000, pela FCC, com 72 vagas para Agente Fiscal de Tributos Municipais. De lá para…

fiscal

Curitiba tem 170 cargos de Auditor Fiscal de Tributos Municipais criados em lei e só 104 ocupados. São 66 cadeiras vazias numa carreira que fiscaliza o imposto que sustenta a…

Você também pode gostar!

Concurso SEFAZ-SC: edital deve ser publicado em 60 dias

O edital do concurso SEFAZ-SC 2026 foi publicado nesta terça-feira, 01/09/2026, pela Secretaria de Estado da Fazenda de Santa Catarina. São 50 vagas imediatas mais cadastro de reserva para o…

TCESP - Edital retificado

O Tribunal de Contas do Estado de São Paulo (TCE-SP) alterou pontos importantes do edital do concurso para Auditor de Controle Externo – DIPE, com mudanças que afetam diretamente quem…

Concurso Sefaz-AL 2026: Edital Publicado

A Secretaria de Estado da Fazenda de Alagoas (Sefaz-AL) publicou o edital do concurso público para o cargo de Auditor Fiscal da Administração Tributária Estadual. São 100 vagas, com remuneração…

Concurso Polícia Penal AP: tratativas avançam para novo edital

O concurso Polícia Penal AP deu um passo importante rumo a um novo edital. Representantes do Iapen (Instituto de Administração Penitenciária do Amapá), do Sindicato dos Policiais Penais do Amapá…

A Prefeitura Municipal de Guarabira (PB) publicou edital de concurso público com vagas imediatas e cadastro de reserva, e a oferta chama atenção de quem busca uma porta de entrada…

TCESP - Edital retificado

O Tribunal de Contas do Distrito Federal (TCDF) publicou uma retificação no edital do concurso público para o cargo de Analista Administrativo de Controle Externo, na área de Gestão, especialidade…

imagem receita federal

O Plano de Contratações Anual (PCA) 2026 da Receita Federal reservou R$ 17 milhões para a contratação da banca organizadora do concurso de Auditor-Fiscal e Analista Tributário. O documento orçamentário,…

Método Guruja

Existe uma situação bastante comum na preparação para concursos: o aluno sente que não está tão bem em determinada matéria, mas não consegue identificar exatamente onde está o problema. “Estou…

TCESP - Edital retificado

O Tribunal de Contas do Estado de Goiás (TCE-GO) publicou o edital de abertura do concurso público para o cargo de Técnico de Controle Externo, com exigência de nível médio…

fiscal

Entre o concurso de 2008 e o de 2023, a Secretaria Municipal das Finanças de Fortaleza passou quinze anos sem abrir uma única vaga para Auditor do Tesouro Municipal. Quando…

fiscal

O último concurso para a área fiscal da Prefeitura de João Pessoa foi aplicado em 2000, pela FCC, com 72 vagas para Agente Fiscal de Tributos Municipais. De lá para…

fiscal

Curitiba tem 170 cargos de Auditor Fiscal de Tributos Municipais criados em lei e só 104 ocupados. São 66 cadeiras vazias numa carreira que fiscaliza o imposto que sustenta a…