O Tribunal de Contas do Estado de São Paulo (TCE-SP) alterou pontos importantes do edital do concurso para Auditor de Controle Externo – DIPE, com mudanças que afetam diretamente quem já está estudando para a prova marcada para 11 de outubro de 2026. A retificação atualizou a lista de especialidades exigidas para a área de Tecnologia da Informação e trouxe ajustes no conteúdo programático, o que exige atenção redobrada dos candidatos nesta reta final de preparação.
O que mudou na retificação
A principal alteração recai sobre a especialidade de Tecnologia da Informação (TI), cuja lista de formações aceitas foi revisada pela banca. Também foram atualizados tópicos relacionados às provas e ao conteúdo programático das demais especialidades, o que significa que os cronogramas de estudo montados antes da publicação da retificação precisam ser revisados com cuidado para evitar lacunas.
Vagas e especialidades
O concurso oferece um total de 50 vagas para o cargo de Auditor de Controle Externo – DIPE, distribuídas entre seis especialidades de formação:
- Ciências Atuariais: 2 vagas
- Ciências Contábeis: 11 vagas
- Ciências Econômicas: 10 vagas
- Direito: 10 vagas
- Engenharia Civil: 12 vagas
- Tecnologia da Informação: 5 vagas
Para todos os perfis, a jornada de trabalho é de 40 horas semanais, com remuneração mensal de R$ 20.940,20, um dos salários mais atrativos entre os concursos de controle externo em andamento no país.
Inscrições, banca e taxa
As inscrições ficam abertas no site www.vunesp.com.br/TCSP2501, organizadas pela banca Vunesp, a partir das 10h de 13 de julho de 2026 até às 23h59 de 20 de agosto de 2026. A taxa de participação é de R$ 115,00. Quem pretende concorrer a uma das vagas precisa ficar atento a esse período, já que ele antecede diretamente a data das provas.
Como será a seleção
O processo seletivo terá duas etapas: prova objetiva e prova escrita (estudo de caso), ambas aplicadas no período da tarde. A data prevista para a realização das provas é 11 de outubro de 2026, na cidade de São Paulo/SP. O concurso terá validade de 24 meses a partir da homologação do resultado final, com possibilidade de prorrogação por igual período.
Por que essa mudança importa para quem já estuda
Com pouco mais de um mês até o fechamento das inscrições e cerca de dois meses até as provas, a atualização no conteúdo programático e na lista de formações aceitas para TI não é um detalhe menor. Candidatos que já vinham se preparando com base em versões anteriores do edital correm o risco de estudar tópicos fora do escopo atual ou, pior, de deixar de revisar pontos que passaram a integrar a prova. Para quem pretende concorrer à especialidade de Tecnologia da Informação, o cuidado deve ser ainda maior: vale confirmar se a formação já obtida ou em andamento continua enquadrada nos critérios revisados antes de seguir com a inscrição.
Esse tipo de ajuste de última hora reforça a importância de acompanhar de perto cada atualização oficial e de contar com um plano de estudos flexível, capaz de se adaptar rapidamente a mudanças no conteúdo programático sem comprometer o restante do cronograma.